Японский зонд «Хаябуса-2» отправился к следующему астероиду

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» (Hayabusa 2) Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) после успешной доставки геологических образцов с астероида Рюгу направилась к новой космической скале.

Японский зонд «Хаябуса-2» отправился к следующему астероиду
Космический аппарат Hayabusa 2. Фото DLR German Aerospace Center (CC BY 2.0)

«Сегодня, 5 января 2021 года, около 12:00 по японскому стандартному времени «Хаябуса-2» начал движение с тремя ионными двигателями», — такое сообщение появилось ранее в официальном аккаунте миссии в Twitter.

Первая «остановка» расширенной миссии межпланетного космического аппарата – это астероид (98943) 2001 CC21, диаметр которого составляет примерно 700 метров. Мимо него автоматический зонд, если все пойдет по плану, пролетит на высокой скорости в 2026 году.

Следующее рандеву состоится в 2031 году в более глубоком космосе с еще одной космической скалой – астероидом 1998 KY26. Он намного меньше и 900-метрового астероида Рюгу, и небесного странника (98943) 2001 CC21 – его размер не превышает 30 метров.

Между тем, интерес ученых к «малышу» обратно пропорционален его габаритам. Дело в том, что механические свойства и прочие характеристики таких маленьких астероидов пока еще недостаточно изучены, равно как и роль, которую их столкновения с Землей сыграли в истории нашей планеты. Так что изучение 1998 KY26 вблизи, по мнению исследователей, даст богатую пищу для научных размышлений.

«Ожидается, что первое в мире близкое наблюдение небесных тел диаметром менее 100 метров даст полезную информацию не только для разъяснения истории Земли, но и для обеспечения в будущем планетарной защиты», — написали члены группы в справочном документе Hayabusa 2.

Hayabusa 2 во время своей расширенной миссии будет выполнять и другие задачи, включая наблюдение экзопланет и зодиакального света – слабого свечения в нашей Солнечной системе, вызванного отражением солнечного света от межпланетной пыли.