Исследование показало лучшую активность мозга при письме на бумаге по сравнению с планшетом

Письмо от руки на бумаге лучше активизирует мозг и способствует более эффективному запоминанию информации, нежели выполнение заметок на экране смартфона или планшета. Такой вывод позволило сделать исследование, проведенное профессором нейробиологии Токийского университета (The University of Tokyo) Куниеси Л. Сакаи. Результаты были опубликованы в научном журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Исследование показало лучшую активность мозга при письме на бумаге по сравнению с планшетом
Письмо на планшете

Как стало известно «Где и что» из пресс-релиза Токийского университета, в эксперименте приняли участие студенты и выпускники учебного заведения. Добровольцы писали ручкой на бумаге или стилусом на экране планшета. Участники исследования, выполнявшие задания на бумаге, справились на 25% быстрее использовавших смартфоны и планшеты. Это полностью опровергает устоявшееся мнение, что цифровые устройства повышают эффективность работы мозга.

По утверждению исследователей, это связано с тем, что бумажные блокноты отличаются от современных гаджетов более сложной пространственной информацией. Бумажная поверхность обеспечивает осязаемое постоянство, включая разнообразные штрихи и неровную форму, к примеру, загнутые углы. В отличие от нее, экран цифровых устройств однороден, не имеет фиксированного положения и при закрытии приложения информация исчезает.

«Наша основная идея — использовать бумажные блокноты для информации, которую нам нужно выучить или запомнить», — заявил профессор Сакаи.

Проведенный эксперимент был сосредоточен на обучении и запоминании. Но авторы поощряют применение физической бумаги и для занятий творчеством.