Ученые РАН проверили состояние шести белых медведей на Новой Земле

Старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук Илья Мордвинцев рассказал о проверке состояния белых медведей на Новой Земле. Исследования проводились на основе проб, взятых у шести животных на мысе Желания, пишет ТАСС.

Ученые РАН проверили состояние шести белых медведей на Новой Земле
Медведь на острове Новая Земля. Фото Nixette

По словам ученого, состояние всех медведей удовлетворительное, истощения ни у кого не выявлено.

К сожалению, на хищников не удалось надеть ошейники с передатчиками, потому что все отловленные особи оказались самцами. Подобные устройства устанавливаются исключительно на самок, так как у них голова больше шеи. У самцов же, наоборот, диаметр шеи превышает диаметр черепа, и ошейники с них при наклонах головы попросту спадают.

Для анализа у белых медведей были взяты пробы волосяного покрова и крови. Первичные исследования отклонений в состоянии здоровья животных не выявили. Теперь ученым предстоит изучить объем накопления вредных веществ в организмах животных.

Ученый отметил, что хорошее самочувствие хищников на Новой Земле связано с достаточным количеством корма. В нынешнем сезоне на архипелаге было очень много морских водорослей, к тому же не так давно к берегу прибило моржа.