Ученые объяснили, почему вымерли доисторические акулы

Испанские палеонтологи представили новую гипотезу о причине вымирания мегалодонов — акул из семейства Otodontidae, живших на Земле в эпоху неогенового периода. Результаты исследования опубликованы в издании Biology Letters.

Ученые объяснили, почему вымерли доисторические акулы
Мегалодон. Фото Mary Parrish

По мнению ученых, во всем виновато глобальное похолодание. Из-за снижения температур приблизительно 3 млн лет назад уровень мирового океана на планете начал уменьшаться. В результате этого стали исчезать прибрежные зоны, где морские хищники выращивали потомство.

Для того чтобы повзрослеть, у детёнышей гигантских акул уходило приблизительно 25 лет. Всё это время они обитали на небольшой глубине вблизи континентальных шельфов. Взрослые особи, чья длина достигала 18 м, не имели врагов, зато их потомство нередко становилось предметом добычи. Из-за обмельчания отмелей охотиться на детенышей мегалодонов становилось проще. Кроме того, небольшие животные, служившие пищей «малькам», покинули остывающие прибрежные зоны, устремившись в теплые воды.

В результате доисторические хищники-гиганты, чье существование на Земле длилось порядка 20 млн лет, не выдержали конкуренции, что и привело к их вымиранию.