Экипаж «Союза МС-17» отправился в скоростной полет на МКС

Два российских космонавта и астронавт NASA осуществят рекордный полет на международную орбитальную станцию. Экипаж корабля «Союз МС-17» планирует добраться до МКС всего за три часа. Старт ракеты-носителя состоялся в 08:45 по московскому времени.

Экипаж «Союза МС-17» отправился в скоростной полет на МКС
Союз МС-17. Фото NASA

Если все пойдет по плану, уже через три часа и семь минут состоится стыковка с МКС. Таким образом, будет поставлен рекорд скорости по доставке людей к космическому исследовательскому комплексу, функционирующему с 1998 года.

В скоростной полет отправятся космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Рыжиков и Рубинс совершат свой второй полет, а Кудь-Сверчков отправится в космос впервые. Экипаж с позывным «Фавор» проведет вдали от Земли почти полгода (177 суток).

Во время пребывания на МКС вновь прибывшие космонавты помогут своим коллегам в поиске места, через которое в модуле «Звезда» уже больше года происходит утечка воздуха. Также им предстоит выполнить ряд научных экспериментов и дважды выйти в открытый космос.