Blue Origin готовится к следующему полету корабля New Shepard

Компания Blue Origin готовится к следующему испытательному полету своего суборбитального аппарата New Shepard, который состоится уже 14 января. Ранее в заявлении от 13 января компания подтвердила свои планы провести такой запуск.

Blue Origin готовится к следующему полету корабля New Shepard
Космический корабль New Shepard. Фото NASA (CC BY-NC 2.0)

В сообщении, в частности, сказано, что корабль «будет оснащен модернизированной капсулой для экипажа, которая поможет астронавтам приобрести необходимый опыт по мере приближения старта программы полета человека в космос». Аппарат оснащен улучшенными средствами контроля состояния окружающей среды, панелями индикации и обновленными системами связи.

В капсуле будет 6 посадочных мест, одно место займет манекен, который получил имя «Манекен Скайуокер». Также в ней разместят более 50 тысяч открыток от студентов, полученных через «Клуб будущего» – некоммерческого партнера компании Blue Origin.

Последний раз космический аппарат по программе New Shepard совершил полет 13 октября. Тогда тестовая миссия NS-13 на своем борту доставила в высокие слои атмосферы несколько научных и демонстрационных грузов. Это был первый полет машины с декабря 2019 года.

Эксперты предполагают, что предстоящий 14 января старт может стать первым для новой модели носителя и капсулы, которые позже будут эксплуатироваться для пилотируемых космических миссий.

Напомним, что основатель компании Джефф Безос в начале 2019 года сообщал о своих ожиданиях, что его аэрокосмическая фирма приступить к пилотируемым экспедициям в том же году. Однако позже Blue Origin отказалась от этих планов.

Примечательно, что во время веб-трансляции предыдущего полета 13 октября представители Blue Origin объявили, что нужно «еще пару рейсов, прежде чем мы начнем отправлять людей в космос на борту нового корабля».