На астероиде Бенну обнаружены следы водных потоков

Анализ данных, переданных с астероида Бенну станцией OSIRIS-REx, показал, что на протяжении тысячелетий по поверхности предка этого космического тела текли потоки жидкой воды. Об этом свидетельствуют залежи карбонатов, которые ученые разглядели на снимках.

На астероиде Бенну обнаружены следы водных потоков
Астероид Бенну. Фото NASA

Бенну был открыт в 2013 году. Тремя годами позже американцы отправили к нему станцию OSIRIS-REx, которая вышла на целевую орбиту в конце 2018 года. Получая информацию с зонда, ученые составили подробную карту космического тела и обнаружили в кратере Найтингейл залежи минералов, которые могли образоваться только при воздействии воды.

Кроме того, ученые выяснили, что полушария Бенну неодинаковы. Это может объясняться тем, что астероид в процессе формирования раскололся на несколько частей, а позже некоторые из них снова соединились. Подтвердить или опровергнуть данную теорию поможет информация, которая будут получена после посадки зонда на поверхность космического тела. Произойдет это уже в конце октября.

После забора грунта капсула с содержимым отправится на Землю и в случае благополучного исхода операции в сентябре 2023 года упадет на территории штата Юта. В результате ученые получат новый материал для исследования эволюции Солнечной системы.