Командир Boeing Starliner рассказал, почему отказался от полета

Американский астронавт Крис Фергюсон разместил в своем Твиттер-аккаунте видеообращение, в котором пояснил, почему он не сможет отправиться в космос в декабре 2021 года. Причина оказалась бытовой.

Командир Boeing Starliner рассказал, почему отказался от полета
Крис Фергюсон. Фото NASA

По словам Фергюсона, он отказывается лететь на орбиту в качестве командира экипажа корабля Boeing Starliner, та как «следующий год является очень важным для его семьи». Представители компании-разработчика пилотируемого аппарата пояснили в интервью телеканалу Fox News, что астронавт не хочет пропустить свадебное торжество его дочери.

I’m taking on a new mission, one that keeps my feet planted here firmly on Earth and prioritizes my most important crew – my family. I’ll still be working hard with the #Starliner team and the @NASA_Astronauts on our crew. pic.twitter.com/PgdhPqwYQS

— Christopher Ferguson (@Astro_Ferg) October 7, 2020

Старт Starliner, запланированный на конец 2021 года, станет первой испытательной миссией этого аппарата. На орбиту корабль должна вывести ракета Atlas-5. К слову, один из двигателей носителя разработал инженерами НПО «Энергомаш».

Вместо отказавшегося от полета Фергюсона командиром корабля назначен Барри Уилмор. Он дважды отправлялся в космос: на «Атлантисе» и «Союзе». Астронавт в общей сложности провел на орбите 178 дней, четыре раза выходил в открытый космос.

Крис Фергюсон совершил три космических полета (в 2006, 2008 и 2011 гг.). Однако его суммарное пребывание на орбите почти в 4,5 раза меньше, чем у Уилмора – около 40,5 суток.