Китайский модуль «Чанъэ-5» отправился за образцами грунта с Луны

Китайская ракета «Чанчжэн-5» с посадочным модулем «Чанъэ-5» успешно запущена в космос с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в Китае. «Чанъэ-5» скоро должен выйти на орбиту единственного спутника Земли и подготовиться к первому за 40 лет отбору лунного грунта.

Китайский модуль «Чанъэ-5» отправился за образцами грунта с Луны
Запуск «Чанъэ-5». Фото China News Service

После того, как спускаемый аппарат приземлится на поверхность Луны, у него будет 14 дней, чтобы собрать образцы реголита в районе пика Рюмкера. Сообщается, что это горная вершина вулканического происхождения на видимой стороне Луны, которая моложе кратеров, которые астронавты американской космической программы «Аполлон» посетили и исследовали в период с 1969 по 1972 год.

«Создав „Чанъэ-5“, Китай предпринял попытку присоединиться к США и бывшему Советскому Союзу в получении лунных образцов. Мы надеемся, что Китай поделится своими данными с мировым научным сообществом, чтобы улучшить наше понимание Луны, как это сделали наши миссии „Аполлон“ и программа „Артемида“», — сообщило NASA в социальной сети Twitter.

Ожидается, что «Чанъэ-5» сможет доставить около 2,5 кг образцов грунта и образцов горных пород Луны. В случае успеха, Китай станет третьей страной после США и СССР, которой удалось привезти образцы реголита на Землю.