Марсоход Perseverance впервые проехал по поверхности Марса

Марсоход Perseverance («Настойчивость») космического агентства NASA совершил свою первую поездку по поверхности Красной Планеты 4 марта 2021 года. Об этом в ходе пресс-конференции совершили представители американского ведомства.

Марсоход Perseverance впервые проехал по поверхности Марса
Следы ровера Perseverance на поверхности Марса. Фото NASA/JPL-Caltech/Kevin M. Gill

«Я в движении! Только что совершил свою первую пробную поездку на Марсе, преодолев около 16 футов (5 метров)», — сообщается в официальном аккаунте Perseverance в социальной сети Twitter.

В пресс-релизе NASA при этом отмечается, что марсоход преодолел 6,5 метра по марсианской поверхности. Сама тестовая «поездка», в ходе которой ровер продвинулся на 4 метра вперед, повернулся на 150 градусов влево и проехал ещё 2,5 метра назад, длилась 33 минуты.

«Теперь мы уверены, что наша приводная система готова к работе, она сможет доставить нас туда, куда нас приведет наука, в течение следующих двух лет», — сообщила инженер NASA Анаис Зарифян.

Посадка и предварительные тесты

Посадка марсохода Perseverance на поверхность Марса. Иллюстрация NASA
Посадка марсохода Perseverance на поверхность Марса. Иллюстрация NASA

Аппарат Perseverance величиной с легковое авто совершил мягкую посадку на Красную планету чуть больше двух недель назад. Так стартовала, как надеются ученые, многолетняя марсианская миссия земного ровера, главной задачей которого является поиск признаков биологической жизни. Однако все это время Perseverance стоял на одном месте.

«С тех пор как Perseverance приземлился в кратере Джезеро 18 февраля, операторы миссии проделали значительную работу по подготовке марсохода к передвижению по пересеченной местности», – говорится в сообщении NASA.

С момента посадки ровер Perseverance, самый большой и технически сложный среди всех известных на сегодня марсоходов, подвергся тщательной проверке всех систем и подсистем, попутно отправляя на Землю множество изображений, сделанных в кратере Джезеро.

В этот период аппарат поднял мачту, на которой находятся фото- и видеокамеры, и активировал электронные «глаза», которые запечатлели потрясающие виды в месте посадки. В последние перед началом движения дни Земля проверила мобильность роботизированной «руки», протестировала работоспособность колес.

A quick test of my steering, and things are looking good as I get ready to roll. My team and I are keen to get moving. One step at a time. pic.twitter.com/XSYfT158AQ

— NASA's Perseverance Mars Rover (@NASAPersevere) March 5, 2021

Предназначение нового ровера

Кроме поиска доказательств существования в древности жизни в кратере Джезеро, марсоход Perseverance будет собирать образцы марсианских горных пород и станет маленьким передвижным «аэродромом» для крошечного вертолета-дрона Ingenuity, который впервые за всю историю исследований Красной планеты поднимется в марсианское небо.

Ожидается, что миссия Perseverance продлится около одного марсианского года, что составляет 686 дней (или почти два земных года). Не исключено, что он сможет работать гораздо дольше.

Такая надежда вовсе не беспочвенна. Во всяком случае, предшественник «Настойчивости» – американский марсоход Curiosity, приземлившийся на Марсе в 2012 году, вместо расчетных двух лет работы продолжает функционировать и сегодня, 8 лет спустя.