Китайские ученые извлекли образцы лунного грунта из возвращаемой капсулы зонда «Чанъэ-5»

Несмотря на внушительный вес возвращаемой части зонда, внутри него находилось всего 2 кг собственно ископаемого материала. Извлечение горсти лунного грунта ознаменовало успешное окончание 23-дневной миссии китайского аппарата «Чанъэ-5» (Chang’e-5), главной задачей которого были сбор и доставка образцов породы естественного спутника Земли.

Китайские ученые извлекли образцы лунного грунта из возвращаемой капсулы зонда «Чанъэ-5»
Зонд «Чанъэ-5». Кадр China News Service

Примечательно, что эта китайская экспедиция – первая более чем за 40 лет, доставляющая лунный грунт непосредственно на нашу планету. Ученые получили для изучения ценнейший материал – есть предположение, что частицы горных пород, которые привез Chang’e-5 в своей капсуле, на миллиарды лет «моложе», чем образцы лунного грунта, в свое время собранные советскими автоматическими аппаратами серии «Луна» и американскими пилотируемыми «Аполлонами».

Напомним, 300-килограммовая возвращаемая капсула зонда «Чанъэ-5» с ценными для науки образцами грунта Луны произвела баллистический спуск в атмосферу Земли 16 декабря. Торможение перед входом аппарата в верхние слои атмосферы произошло над Аравийским морем. Посадка была выполнена на территории китайской провинции Сыцзыван (Внутренняя Монголия). Вскоре после приземления объект был обнаружен поисково-эвакуационным отрядом.

Дальнейшее использование Chang’e-5

Между тем, пока полученные образцы направляются в специально построенную для их изучения лабораторию в Пекине, аппарат Chang’e-5 продолжает выполнять свою научно-исследовательскую программу в космическом пространстве. Результаты его «работы» будут полезны для организации новых исследований и экспедиций.

В частности, с помощью Chang’e-5 испытываются новые технологии по сбору лунных образцов, проверяется тактика автоматизированного сближения и стыковки космических аппаратов на орбите Луны. Все это нужно для новых экспедиций, которые направятся за геологическими образцами к Марсу, астероидам, для обеспечения высадки на поверхности Луны китайских космонавтов в 2030-х годах.