NASA выбрало кадровых астронавтов для лунных миссий

Агентство NASA сформировало команду астронавтов, которые получат приоритетное право участвовать в будущих полетах на Луну в рамках программы Artemis (Артемида). Об этом 9 декабря сообщил глава НАСА Джим Брайденстайн.

NASA выбрало кадровых астронавтов для лунных миссий
NASA. Фото NASA / JPL-Caltech

Главное космическое ведомство США пошло на это, даже несмотря на то, что перспективы посадки корабля с экипажем на спутник Земли в 2024 г. продолжают тускнеть на фоне нынешних кризисных явлений во многих сферах. Именно им предстоит участвовать во всех миссиях программы, начиная с пилотируемого облета Луны на корабле Orion.

В состав группы счастливчиков вошли 18 астронавтов, пять из них присутствовали на презентации.

«Мои сограждане-американцы, я представляю вам поколение Артемиды – героев будущего, которые перенесут нас на Луну и еще дальше», – сказал вице-президент США Майк Пенс, председатель Совета НАСА.

18 астронавтов – 9 женщин и 9 мужчин – представляют собой довольно «разношерстную» группу. Среди них есть как те, у кого за плечами уже несколько полетов в космос и почти год пребывания на орбите Земли, так и те, кто еще не совершил свой первый старт. Кстати, в отряд включены Вик Гловер и Кейт Рубинс, которые сейчас находятся в космосе на борту Международной космической станции.

Руководство НАСА не раскрывает критерии, по которым оно выбрало астронавтов, но отметило в сообщении, что в будущем «по мере необходимости» в этот список будут добавляться представители других стран мира.

Теоретически экспедиция на корабле Artemis 3 с посадкой пилотируемого модуля на Луну намечена на март 2024 г. Но маловероятно, что американцы высадятся там в назначенную дату.

Приходящая администрация президента Джо Байдена, в целом поддерживая более широкие усилия по возвращению людей на Луну, не утвердила эти сроки. Более того, в бюджете, утвержденном на 2021 финансовый год, на разработку лунных посадочных устройств выделяется около 1,6 млрд долларов, что намного меньше планировавшихся 3,3 млрд долларов.