NASA усмотрело в успехах китайского марсохода угрозу лидерству США в космосе

Новый руководитель NASA Билл Нельсон поздравил Китай с успешной посадкой марсохода на Марс. В то же время он использовал это событие, чтобы предупредить Конгресс США о возрастающей конкурентной угрозе со стороны Поднебесной для американского лидерства в пилотируемых космических полетах.

NASA усмотрело в успехах китайского марсохода угрозу лидерству США в космосе
NASA. Фото NASA / JPL-Caltech

«Поскольку международное «сообщество» исследовательских роботов на Марсе растет, Соединенные Штаты и весь мир с нетерпением ждут открытий, которые сделает марсоход Zhurong, чтобы расширить знания человечества о Красной планете, — говорится в заявлении Нельсона. – Я с нетерпением жду будущих открытий, которые помогут развить возможности, необходимые для высадки человека на Марсе».

Американское космическое агентство распространило пресс-релиз с этим заявлением в то время, когда Нельсон 19 мая давал показания в подкомитете по торговле, правосудию и науке Комитета по ассигнованиям Палаты представителей. Во время слушаний он использовал посадку ровера Zhurong как предупреждение против американского самолюбования, связанного с успехами США в освоении космоса.

«Я хочу, чтобы вы увидели эту фотографию», — сказал Нельсон, размахивая одним из изображений, полученных с борта «Чжуронга».

По его мнению, посадка этого аппарата стала доказательством того, что Китай весьма серьезно относится к отправке космических кораблей как на Луну, так и на Марс, включая, в конечном итоге, полеты людей.

«Это очень агрессивный конкурент», – так в завершение своего выступления перед конгрессменами охарактеризовал главный администратор NASA своих китайских коллег.

По его информации, Китай планирует три «больших посадочных модуля», которые отправятся к южному полюсу Луны до конца десятилетия.

Напомним, ранее космическое агентство CNSA опубликовало снятые марсоходом Zhurong фотографии с поверхности Марса.