МАС переименовал астероид 2014 OG392 в комету из-за наличия хвоста

Американские планетологи обнаружили, что у недавно открытого кентавра 2014 OG392 имеется газопылевой хвост, а значит, этот космический объект не может являться астероидом. Международный астрономический союз (МАС) признал правоту этих утверждений и уже перевел данное небесное тело в категорию комет, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Свое открытие ученые сделали, наблюдая при помощи цифровой камеры DEC за приближением 2014 OG392 к Солнцу. Эта сверхмощная камера, установленная в Чилийской обсерватории, смогла зафиксировать тонкую дымку из газа, которая протянулась за кентавром на расстояние около 400 000 км. Астрономы полагают, что газовая прослойка небесного тела состоит из диоксида углерода и аммиака.

Теперь исследуемый объект в астрономических справочниках обозначается как C/2014 OG392 (PANSTARRS).

«Мы обнаружили следы комы – газопылевой оболочки кометы – на расстоянии примерно в 400 тыс. км от 2014 OG392. Наши доводы убедили коллег из МАС, и в результате этот астероид перевели в число комет», – рассказал астроном из Университета Северной Аризоны Колин Чэндлер.

Под кентаврами астрономы подразумевают небесные тела незначительных размеров, чьи траектории движения располагаются между орбитами Нептуна и Юпитера. По поводу происхождения этих космических объектов до сих пор ведутся жаркие споры.