Virgin Orbit провела успешный запуск ракеты-носителя LauncherOne

В США прошли успешные испытания ракеты-носителя LauncherOne компании Virgin Orbit, которая принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Бренсону. В ходе полета на орбиту Земли была выведена группа микроспутников CubeSat.

Virgin Orbit провела успешный запуск ракеты-носителя LauncherOne
Boeing 747 с ракетой LauncherOne. Фото Glenn Beltz

Для подъёма использовался вылетевший космопорта в пустыне Махава (штат Калифорния) модифицированный самолет Boeing 747 с закрепленной под крылом ракетой. Примерно через 50 минут после старта LauncherOne автоматически был сброшен над Тихим океаном в заранее намеченном квадрате. Детали обеих ступеней ракеты сработали без сбоев в заданном режиме. Примерно 10 минут спустя ракета-носитель вышла на околоземную орбиту.

Это первый успешный запуск данной ракеты-носителя. В прошлом году аналогичная попытка потерпела неудачу: силовые агрегаты летательного аппарата после его сброса не запустились.

Напомним, ракета-носитель LauncherOne состоит из двух ступеней и способна развивать скорость до 28 100 километров в час. Длина ракеты составляет 21,3 метра.

По предположению создателей, в будущем их творение можно будет использовать в целях вывода на орбиту спутников массой до 500 килограммов. В компании Virgin Orbit, входящей в корпорацию Virgin Galactic, считают, что данный способ запуска способен обеспечить более высокую степень мобильности и стать менее затратным в плане финансовых вложений.