Израильская компания отправит свой космический аппарат к Луне в 2024 году

В 2024 году к Луне отправится еще одна экспедиция — на этот раз израильская. Компания-разработчик Spacell из Израиля официально заявила, что ее специалисты в ближайшее время приступают к работе над космической системой Beresheet 2, которая является преемником корабля Beresheet. В 2019 году эта миссия оказалась неудачной, а сам космический аппарат потерпел катастрофу, упав на поверхность Луны.

Израильская компания отправит свой космический аппарат к Луне в 2024 году
Луна. Фото PxHere

«Мы с гордостью сообщаем, что Beresheet 2 отправляется на Луну в первой половине 2024 года», — сообщается в официальном Twitter компании Spacell.

Новая лунная система будет включать два посадочных модуля, каждый из которых будет проводить свои отдельные исследования и эксперименты на поверхности естественного спутника Земли, а также орбитальный блок, который будет находиться на окололунной орбите в течение нескольких лет.

Израильская фирма недавно инициировала проведение конкурса предложений по экспериментам, которые предполагается провести во время экспедиции, и заявки на этот конкурс все еще поступают, отмечается на веб-сайте Spacell, на котором подробно описывается предстоящая миссия.

«Все идеи будут тщательно изучены профессиональной командой специалистов, которая и отберет программу экспериментов в рамках проекта Beresheet 2», — отмечают в компании Spacell.

Первая миссия Beresheet

Spacell — это некоммерческая организация, которая попыталась стать первой в Израиле структурой, организовавшей мягкую посадку первого израильского космического аппарата на поверхность нашего естественного спутника. Первая миссия Beresheet стартовала 21 февраля 2019 года на ракете-носителе Falcon 9 от компании SpaceX с мыса Канаверал (штат Флорида) и продлилась более двух месяцев. Аппарат тогда достиг своей цели, но при спуске разбился.