iSpace отправит на Луну робота-трансформера для изучения реголита

Японская компания iSpace планирует отравить на Луну трансформируемый ровер размером в бейсбольный мяч в 2022 году. Доставка мини-вездехода на естественный спутник Земли для Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) запланирована с использованием корабля HAKUTO-R.

iSpace отправит на Луну робота-трансформера для изучения реголита
Трансформируемый лунный робот. Иллюстрация JAXA

Основная задача шарообразного ровера – собирать данные о лунной пыли (реголите), которая может влиять на работоспособность земного оборудования, оказавшегося на Луне. Согласно данным пресс-релиза JAXA, разрабатываемый мини-луноход представляет собой сферу диаметром 80 мм, способную раскрываться и перекатываться по лунной поверхности на двух колесах.

«Трансформируемый лунный робот будет сверхкомпактным и сверхлегким аппаратом, который сможет перемещаться в суровых лунных условиях», – заявили в JAXA.

Сверхскромные размеры ровера наводят специалистов на мысль использовать в будущем не один-два, а целую группу подобных мини-луноходов. Благодаря такой возможности роверы смогут играть активную роль во всесторонних исследованиях Луны.