Эксперт рассказал, для чего на Луне потребуется ядерная энергия

Размещение на Луне атомных реакторов будет способствовать решению трех важных задач. Об этом рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин в интервью «Известиям».

Эксперт рассказал, для чего на Луне потребуется ядерная энергия
Луна. Фото PxHere

Основное предназначение энергосистем с использованием ядерной энергии заключается в обеспечении жизнедеятельности колонизаторов естественного спутника Земли. От атомных реакторов будут питаться модульные станции, так как энергии солнечных батарей в условиях лунной ночи попросту не хватит.

Вторая задача, которую планируется реализовать при помощи атомных реакторов, – это выполнение геологоразведочных и других промышленных мероприятий. Людям, находящимся на Луне, придется добывать полезные ископаемые и производить топливо, заниматься исследовательской деятельностью и другими работами.

Кроме того, ядерная энергия потребуется для осуществления транспортировки людей и грузов на Землю и обратно.

«Каждый пуск сверхтяжелой ракеты до Луны с грузом 20 т будет обходиться Роскосмосу в сотни миллиардов рублей. Если же выводить ракету лишь на околоземную орбиту, где груз перехватит межорбитальный буксир, работающий на атомном реакторе, затраты сократятся в разы», – пояснил Андрей Ионин.

Также эксперт добавил, что «Росатом» располагает уникальными технологическими наработками в этой области, но инициативу стремительно перехватывает NASA.