Ученый РАН усомнился в заявлении NASA о наличии воды на Луне

Заявление NASA об обнаружении при помощи стратосферной обсерватории SOFIA молекул воды на Луне является всего лишь саморекламой. С таким мнением выступил директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович в интервью агентству РИА «Новости».

Ученый РАН усомнился в заявлении NASA о наличии воды на Луне
Луна. Фото Mathew Schwartz

«В данной новости есть довольно большая доля пиара. Собственно, о наличии некоторого количества воды в приповерхностном слое Луны известно довольно давно. Одна из наиболее подробных карт распространения воды, точнее льда, была составлена по результатам работы российского прибора ЛЭНД, сделанного в ИКИ РАН, работающего на американском спутнике LRO», – заявил Анатолий Петрукович.

Петрукович напомнил, что интерес к южному полюсу естественного спутника Земли обусловлен результатами, полученными при помощи ЛЭНД. Именно в эту точку в 2021 году Россия намерена отправить аппарат «Луна-25».

По словам ученого, в обозримой перспективе ожидать колонизации этого объекта землянами не стоит, но проекты по запуску пилотируемых миссий весьма перспективны, так как перед долговременным заселением предстоит решить множество задач. Это и исследование лунной породы на предмет обнаружения органических веществ, и поиск пещер для убежищ, и установка аппаратуры для дальнейших исследований.

«Освоение Луны — это и научная, и технологическая, и политическая задача. Это элемент движения человечества в космос. В обозримом будущем, скорее всего, не стоит ждать постоянного присутствия человека на Луне», — считает Петрукович.

Что касается следов внеземной жизни, то их нужно искать на Венере, Марсе или на спутниках гигантских планет.

«Для развития такой жизни вполне достаточно, по современным представлениям, стабильного места с подходящей температурой, водой и каким-то источником энергии — тепловым или химическим. Современная астрономия говорит о том, что таких мест в Солнечной системе довольно много. Это могут быть подледные океаны на спутниках планет-гигантов, венерианские облака, ледники Марса», — полагает ученый.