Virgin Galactic отправит в суборбитальный полет пилотируемый корабль SpaceShipTwo

Американская аэрокосмическая компания Virgin Galactic наметила на 11 декабря 2020 г. старт суборбитальной миссии с использованием многоразового корабля SpaceShipTwo. Это будет уже третий пилотируемый полет в рамках программы краткосрочных экспедиций в суборбитальное пространство и первый старт с «Америки» – собственного космодрома этой фирмы, расположенного в штате Нью-Мексико, США.

Virgin Galactic отправит в суборбитальный полет пилотируемый корабль SpaceShipTwo
White Knight Two и SpaceShipTwo. Фото Jeff Foust (CC BY 2.0)

Окно для старта летательного аппарата VSS Unity – самого нового из серии SpaceShipTwo – открывается именно 11 декабря. Ранее этот испытательный полет было запланирован на период с 19 по 23 ноября 2020 г., но в космическое расписание, как и во многих других случаях сегодня, вмешался коронавирус COVID-19, распространение которого в Нью-Мексико в это время достигло критического уровня.

Поэтому, как отмечают в компании, во время предстоящего 11 декабря старта вопрос эпидемиологической безопасности будет стоять на первом месте.

«В соответствии с директивами местных органов власти и протоколами безопасности мы максимально минимизировали количество людей на объекте», – заявил журналистам генеральный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер.

Но несмотря на то, что в этот раз допуск гостей и представителей СМИ на место старта исключен, команда управления запуском планирует «запечатлеть прекрасные изображения этого события и поделиться ими с миром после завершения полета».

«Мы с нетерпением ждем завершения этой важной вехи в нашей программе испытательных полетов, рассчитанной на ближайшие недели», – подчеркнул Колглейзер.

Согласно программе миссии, аппарат SpaceShipTwo с 2 пилотами и 6 пассажирами на борту взлетает с взлетно-посадочной полосы под крыльями самолета-носителя, известного как WhiteKnightTwo. На высоте около 50 000 футов (15 000 метров) космолет отцепляется от носителя и начинает свободное падение. Одновременно включается бортовой ракетный двигатель, с помощью которого VSS Unity достигает высоты суборбитального пространства.

К сегодняшнему дню этот корабль уже дважды побывал в «низком» космосе с тестовыми полетами – в декабре 2018 г. и феврале 2019 г. Третий испытательный старт будет первым с космодрома «Америка», который планируется сделать в будущем центром коммерческих экспедиций компании Virgin Galactic.