Обсерватория SOFIA обнаружила на Луне новые запасы воды

Американские ученые из Колорадского университета в Боулдере, анализируя данные, полученные при помощи стратосферной обсерватории SOFIA, пришли к выводу, что водных запасов на Луне приблизительно вдвое больше, чем предполагалось ранее. Результаты исследования приводятся в издании Nature Astronomy.

Обсерватория SOFIA обнаружила на Луне новые запасы воды
Летающая обсерватория SOFIA. NASA

Площадь водного льда, обнаруженного в темных кратерах на поверхности естественного спутника Земли, составляет порядка 40 000 км2.  Для сравнения: территория Подмосковья занимает 44 300 км2, а площадь Бельгии – около 30 500 км2.

«Представьте себе, что вы стоите в окрестностях полюса Луны. Вы увидите множество темных областей, куда свет Солнца никогда не попадает. Если мы правы, то вода на Луне встречается гораздо чаще, чем мы предполагали. Ее хватит для решения всех задач, с которыми может столкнуться NASA, в том числе для производства топлива и обеспечения жизни будущих колонистов», – рассказал один из авторов исследования, доцент Пол Хайн.

Пока ученые не могут с уверенностью сказать, откуда взялись эти водные залежи. Астрономы не исключают, что вода могла образоваться при нагревании и последующем расплавлении местных пород. Специалисты надеются, что свет на эту загадку прольет миссия L-CIRiS, запланированная на 2022 год. В рамках данного проекта NASA запустит на Луну космический аппарат с тепловой камерой, реагирующей на наличие молекул воды.