На Луне могут провести гонки на электромобилях

Работающая в области образовательных и развлекательных технологий компания Moon Mark объявила, что в 2021 году она организует первую в истории гонку, трасса которой пройдет на Луне. Стоимость доставки двух электромобилей весом около 2,5 кг каждый и коммуникационного оборудования на спутник Земли может превысить 10 млн долларов.

На Луне могут провести гонки на электромобилях
Луна. Фото Neven Krcmarek / Unsplash

В рамках проекта в октябре 2021 года планируют запустить ракету-носитель Falcon 9 компании SpaceX с автономным посадочным модулем Nova-C производства Intuitive Machines, который и доставит на поверхность Луны электромобили и необходимое оборудование, пишет издание BUG. После прилунения разработанные дизайнером Фрэнком Стефенсоном (сотрудничал с McLaren, BMW и Ferrari) автомобилям с помощью дистанционного управления можно будет подавать команды с Земли.

Учащиеся шести средних школ в США, отобранные в результате серии конкурсов, получат возможность управлять электромобилями. Между несколькими командами планируется организовать гонки, в рамках которых будет необходимо проехать по определенному маршруту, преодолеть сложную местность, при этом делать это будет нужно на скорость.

Согласно расчетам, задержка при передаче сигнала от «пилота» с Земли до электромобиля на Луне может составлять около 1,3 секунды.