Европейский Solar Orbiter отправляется в праздничный облет вокруг Венеры

27 декабря 2020 года должен состояться исторический облет Венеры космическим аппаратом Solar Orbiter. Но, как следует из его названия, вторая планета Солнечной системы не является целью экспедиции.

Европейский Solar Orbiter отправляется в праздничный облет вокруг Венеры
Венера. Фото NASA

Несмотря на рождественские праздники, операторам «Орбитера» придется серьезно потрудиться. Дело в том, что облет Венеры очень нужен аппарату и наземной команде управления полетом, так как двигателям межпланетного автоматического зонда не хватает мощности, чтобы вывести аппарат на заданную эллиптическую гелиоцентрическую орбиту вокруг Солнца. Решить эту проблему ученые собираются при помощи т. н. гравитационных маневров.

Одним из таких маневров и станет облет Утренней звезды. На пути к своей цели Solar Orbiter должен выполнить не один такой пролет вокруг Земли и Венеры, благодаря чему космический аппарат экономно изменит свою траекторию.

27 декабря зонд пройдет на расстоянии около 7500 км над кромкой венерианской атмосферы. Последующие облеты будут проходить горазда ближе к поверхности Венеры. Подобный гравитационный «захват» зонда Венерой позволит изменить угол наклона орбиты Solar Orbiter при его движении вокруг светила, что откроет перед учеными возможность изучить полярные области Солнца, недоступные для обзора с Земли и с других точек околосолнечной орбиты.

Примечательно, что во время пролета аппарата мимо Венеры бортовые камеры на будут снимать загадочную атмосферу и поверхность этой планеты. Оптика «орбитера» во время миссии должна сохранять постоянную ориентацию на Солнце, поэтому задачу исследования самого горячего в нашей звездной системе небесного тела (разумеется, после самого Солнца) возложили на бортовое оборудование для изучения радиосигналов и плазмы, детекторы заряженных частиц, магнитометр.

Solar Orbiter – это совместный проект Европейского космического агентства (ЕКА) и НАСА. Старт корабля состоялся в феврале 2020 года. Главной задачей миссии является изучение и фотографирование невидимых с Земли полюсов Солнца, сбор научных данных о магнитной активности в его атмосфере, которая периодически приводит к мощным вспышкам и извержениям солнечной плазмы.