Крупнейший из пролетающих мимо Земли астероидов будет двигаться необычно быстро

Самый большой из астероидов, которые в нынешнем году приблизятся к Земле, пролетит на безопасном удалении уже 21 марта. При этом небесное тело FO32 2001 будет перемещаться намного быстрее, чем большинство астероидов, пролетающих мимо нашей планеты – его скорость составит около 123 920 км/час, сообщает CNN.

Крупнейший из пролетающих мимо Земли астероидов будет двигаться необычно быстро
Схема орбиты, иллюстрирующая сближение 2001 FO32 с Землей в 2021 году. Иллюстрация ExoEditor (CC BY-SA 4.0)

Согласно заявлению NASA, астероид размером 396 на 670 метров, известный как 2001 FO32, сблизится с Землей на расстояние 2 млн км, что в пять раз больше расстояния между Землей и Луной. Минимальное расстояние между Землей и космическим «странником», по расчетам ученых, будет достигнуто в 19:03 по московскому времени.

Как отмечается в официальном сообщении NASA, «угрозы столкновения с нашей планетой сейчас или в ближайшие столетия нет».

«Мы весьма точно знаем траекторию вращения FO32 2001 года вокруг Солнца, так как он был обнаружен еще 20 лет назад и все это время тщательно отслеживается. Нет ни малейшего шанса, что астероид подлетит к Земле ближе, чем 1,25 миллиона миль», — отметил директор американского Центра изучения околоземных объектов Пол Чодас.

Хотя 2001 FO32 пролетит не настолько близко, чтобы представлять какую-либо угрозу, он по-прежнему считается потенциально опасным, учитывая близость его пути к Земле. Специалисты, отслеживающие и прогнозирующие орбиты блуждающих небесных тел при помощи многочисленных телескопов и радаров, полагают, что 2001 FO32 движется быстрее других астероидов из-за своей вытянутой и наклоненной под некоторым углом орбиты вокруг Солнца.

Перемещаясь по этой орбите, он оказывается по отношению к Солнцу то ближе, чем ближайшая к светилу планета Меркурий, то вдвое дальше Марса, четвертой планеты Солнечной системы. Причем по мере приближения к Солнцу скорость его полета возрастает, а когда он удаляется в глубины космоса, его движение замедляется.

Полный оборот астероида 2001 FO32 по орбите занимает 810 земных суток. Следующий пролет на относительно близком расстоянии от Земли ожидается в 2052 году.