Вертолет НАСА Ingenuity не смог совершить четвертый полет на Марсе

Четвертый полет первого марсианского вертолета Ingenuity, который был запланирован на вечер 29 апреля, не состоялся. Предполагалось, что этот полет станет самым сложным из всех четырех стартов, но что-то пошло не так. Экспертам NASA придется разбираться в причинах.

Вертолет НАСА Ingenuity не смог совершить четвертый полет на Марсе
Вертолет Ingenuity. Фото NASA/JPL-Caltech

Стартовать Ingenuity весом 1,8 кг должен был со дна марсианского кратера Джезеро – места приземления и основой дислокации марсохода Perseverance, на борту которого вертолет прибыл на Красную планету.

«Цель высока – лететь, лететь снова. Четвертый полет #MarsHelicopter не состоялся, но команда оценивает данные и намерена в ближайшее время повторить попытку. Мы будем держать вас в курсе», – такое ободряющее сообщение по поводу космической неудачи появилось в Twitter от имени группы управления миссией Ingenuity, работающей в Лаборатории реактивного движения NASA (штат Калифорния).

Кстати, это уже не первый случай технического сбоя, произошедший с Ingenuity на Марсе. В частности, перед первым полетом вертолет во время тестовой прокрутки ротора не смог перейти в полетный режим. Тогда команде обслуживания пришлось изменить последовательность команд, подаваемых с Земли. 19 апреля Ingenuity смог взлететь над поверхностью Марса, пишет iReactor.

По подсчетам NASA, тестовая программа Ingenuity, проведенная на Земле перед отправкой на Красную планету, показала, что примерно в 85% случаев получалось добиться эффективного исправления возникающих технических проблем.

Полётная программа вертолета Ingenuity

На сегодня вертолет выполнил уже три полета – 19, 22 и 25 апреля. Полётная программа усложнялась от старта к старту. Так, первый полет длился 40 секунд и представлял собой взлет и зависание аппарата над местом старта. Но уже 25 апреля Ingenuity провел в воздухе на пятиметровой высоте 80 секунд, преодолев на скорости 7,2 км/час общее расстояние в 100 метров. Как ранее писали «Где и что», во время своего третьего полета марсианский вертолет провел первую аэрофотосъемку марсохода Perseverance.

Во время четвертого, пока не состоявшегося, полета планировалось, что дрон пролетит дистанцию в 266 метров, достигнет скорости полета в 13 км/час и будет оставаться в воздухе в течение 117 секунд.