Джо Байден определился с новым руководителем NASA

Президент США Джо Байден, похоже, определился с тем, кто будет главным по космосу в стране. Весьма вероятно, что после утверждения в Конгрессе новым главным администратором NASA станет 78-летний Билл Нельсон, бывший астронавт и экс-сенатор от Флориды.

Джо Байден определился с новым руководителем NASA
Джо Байден и Билл Нельсон. Фото Gage Skidmore (CC BY-SA 2.0), United States Congress

Среди коллег-астронавтов он известен тем, что летал на космическом шаттле «Колумбия» за 10 дней до прогремевшей на весь мир трагической катастрофой корабля «Челленджер», в результате которой погибло семь астронавтов. Дополнительным плюсом для Нельсона, кроме его космического прошлого и однопартийного с Джо Байденом политического настоящего, является то, что он сейчас является членом Консультативного совета NASA, то есть о делах и проблемах агентства знает не понаслышке.

Потенциальный глава NASA в 1979—1991 гг. был членом Палаты представителей Конгресса, с 2000 по 2019 гг. – сенатором от штата Флорида.

Утверждение кандидатуры на пост главы NASA

После того, как Байден объявил о своем намерении обновить руководство американского космического ведомства, кандидатура Нельсона должна пройти утверждение в Сенате. Если для него все сложится удачно, он сменит на этом посту другого бывшего конгрессмена, но уже от конкурирующей Республиканской партии – Джима Брайденстайна.

Накануне Нельсон уже заручился широкой поддержкой своей кандидатуры. Прежде всего, проголосовать за него призвал нынешний глава NASA Брайденстайн.

«Назначение Нельсона вселяет в меня уверенность в том, что администрация президента Байдена наконец осознает важность программы „Артемида“ по высадке людей на Луну», — заявил сенатор от Флориды Марко Рубио.

Чтобы убедить законодателей в правильности выбора именно своей персоны, Билл Нельсон пообещал, что в случае утверждения он «поможет в будущем открыть перед NASA захватывающие возможности». Напомним, что космическое агентство в настоящее время усиленно работает над возвращением астронавтов на Луну уже в этом десятилетии и больше, чем когда-либо ранее, рассчитывает на то, что американские частные компании поучаствуют в осуществлении этих планов.

Таким образом, у Нельсона в случае своего избрания появляется хороший шанс войти в историю NASA как руководителя, при котором состоялось эпохальное посещение людьми Луны и, что не исключено, заманчивого Марса.