Физик-теоретик Митио Каку: «Встреча людей с инопланетянами обернётся катастрофой»

Встреча людей с инопланетным разумом действительно возможна, но на практике такой контакт может обернуться глобальной катастрофой для всего человечества. Об этом в интервью The Guardian рассказал профессор теоретической физики Городского колледжа Нью-Йорка Митио Каку.

Физик-теоретик Митио Каку: «Встреча людей с инопланетянами обернётся катастрофой»
Фигурки инопланетян. Фото Interdimensional Guardians (CC BY 2.0)

«Вероятность того, что контакт с чужой жизнью закончится катастрофой, достаточно велика. В свое время последний император ацтеков Монтесума пустил на свои земли европейцев, после чего оказался в заложниках. Что-то подобное может угрожать и нам», — предупредил Митио Каку.

Одним из факторов, способных ускорить возможную встречу людей и пришельцев, ученый назвал скорый ввод в эксплуатацию нового космического телескопа Джеймса Уэбба, который обладает беспрецедентной чувствительностью, подходящей для обнаружения и изучения холодных скалистых экзопланет, подобных Земле.

Напомним, до Митио Каку об опасности встречи с инопланетным разумом предупреждал известный британский физик и космолог Стивен Хокинг.

«Если посмотреть на историю, то контакты между людьми и менее разумными организмами часто оказывались катастрофическими для последних, а столкновения между цивилизациями с развитыми и примитивными технологиями плохо сказывались на менее развитых», — говорил он еще в 2018 году.

Тогда ученый не исключал, что другие цивилизации могут обладать такими технологиями, которые опережают человечество на несколько миллиардов лет. В этом случае, по мнению Хокинга, люди для инопланетян будут иметь примерно такую же ценность, как бактерии для людей.