NASA перенесло первый полет марсианского вертолета Ingenuity на 14 апреля

Американское космическое агентство NASA сообщило о переносе первого полета вертолета Ingenuity над поверхностью Марса на срок не ранее 14 апреля. Ранее полет уже был перенесен с 8 на 11 апреля, а первые кадры ожидалось получить на Земле 12 апреля, в день 60-летия первого полета человека в космос.

NASA перенесло первый полет марсианского вертолета Ingenuity на 14 апреля
Вертолет Ingenuity. Фото NASA/JPL-Caltech

В космической администрации США сообщили, что дебютный полет 1,8-килограммового аппарата откладывается минимум на три дня. Перенос связан с обнаружением специалистами миссии Perseverance неких технических проблем в период заключительной фазы предполетных тестов.

«На основе данных с вертолета Ingenuity Mars, полученных поздно вечером в пятницу, НАСА решило перенести первый испытательный полет... на срок не ранее 14 апреля», — сообщили в NASA.

Инженерам придется еще выяснить причину, почему во время предварительной прокрутки винтов, которая выполнялась в соответствии с определенной последовательностью запрограммированных команд, при достижении максимальной скорости вращения ротора вертолета так называемый «сторожевой» таймер прервал поступление этих команд, остановив таким образом предстартовый «прогрев» мотора.

В НАСА уточнили, что остановка теста произошла в момент, когда дрон должен был перейти из «предполетного» в «полетный» режим. Как только с базового марсохода, который своими приборами пристально «следит» за попытками Ingenuity взлететь, поступит на Землю соответствующая телеметрия этих испытаний, станет ясной дальнейшая судьба первого марсианского вертолета.

«Чтобы первый полет был успешным, мы хотим выполнить его очень осторожно, где-то даже сделать его консервативным, – завила журналистам МиМи Аунг, руководитель проекта Ingenuity в Лаборатории реактивного движения NASA. – После этого наши полеты будут более и более смелыми».

Программой миссии Perseverance запланированы пять полетов вертолета в течение 30 дней. Если во время своего первого путешествия беспилотник должен подняться не выше 3 метров над Красной планетой, то потолок последующих «рейсов» составит уже 5 метров, что конечно же расширит кругозор как самого аппарата, так и ученых на Земле.