Беспилотный вертолет NASA Ingenuity совершил первый полет на Марсе

Беспилотный вертолет Ingenuity космического агентства NASA сегодня, 19 апреля, успешно совершил первый испытательный полет над поверхностью Марса. Об этом «Где и что» стало известно из сообщения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Беспилотный вертолет NASA Ingenuity совершил первый полет на Марсе
Ровер Perseverance и вертолет Ingenuity. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

Полет, во время которого вертолет должен был подняться на высоту максимум в 3 метра над поверхностью марсианского кратера Джезеро и всего через 40 секунд полета приземлиться в заданной точке, был назначен на 7:31 по московскому времени. В 13:15 по московскому времени с летательного аппарата Ingenuity высотой 48 см, весом 1,8 кг и стоимостью в 85 млн долларов через базовую станцию – марсоход Perseverance – на Землю поступили данные о том, что первый полет вертолета завершился успешно.

«Теперь мы можем сказать, что люди летали на вертолете на другой планете! – заявила МиМи Аунг, старший менеджер проекта Ingenuity.

Доказательством этого стали фотография, на которой запечатлена тень от вертолета НАСА на поверхности Марса, а также видео летящего дрона, сделанное видеокамерами марсохода.

Тень вертолета Ingenuity на Марсе. Фото NASA/JPL-Caltech
Тень вертолета Ingenuity на Марсе. Фото NASA/JPL-Caltech

Перспективы воздушных полетов на Марсе

Несмотря на то, что это воздушное путешествие Ingenuity, снаряженного только черно-белой навигационной камерой и 13-мегапиксельной цветной камерой-визуализатором, оказалось настолько коротким по времени и расстоянию, его полет привносит в космонавтику новые правила, открывая дорогу к широкому спектру исследований Марса с помощью летательных аппаратов, использующих сугубо авиационную тягу.

По мнению представителей NASA, теперь можно подумать о будущих вертолетах-разведчиках, вертолетах-исследователях и вертолетах-спасателях, которые будут работать в составе пилотируемых миссий землян на Красную планету.

Кстати, площадку, с которой взлетел дрон Ingenuity, в NASA уже назвали Аэродромом имени братьев Райт в честь Орвилла и Уилбура Райтов, совершивших в 1903 году первый короткий полет аппарата тяжелее воздуха, открыв тем самым эру авиации.