АНЛ США реализует проект ядерного реактора в 20 МВт в стандартном грузовом контейнере

В США специалисты Аргоннской национальной лаборатории (АНЛ) ведут работы над созданием микрореактора, обладающего мощностью в 20 МВт, но при этом умещающегося в габариты стандартного 12-метрового контейнера.

АНЛ США реализует проект ядерного реактора в 20 МВт в стандартном грузовом контейнере
Грузовые контейнеры. Фото Jonas Smith / Unsplash

За счет мобильности такие реакторы можно будет применять в самых разнообразных сферах, в первую очередь в удаленных местах, где существует дефицит электроэнергии, например, при освоении арктических пространств, электроснабжении населенных пунктов и так далее. Габариты грузового контейнера позволят перевозить их автотранспортом в нужное место с соблюдением необходимого уровня безопасности для окружающей среды.

Планируется, что передача тепловой энергии в зону трансформации в электроэнергию будет вестись по тепловым трубкам, имеющим много общего с аналогичными элементами систем охлаждения современных ПК. Пассивные принципы отведения тепла обеспечивают сочетание надежности и отсутствия потребности в обслуживании на протяжении десятилетий.

Еще одной особенностью разработки является применение топлива с низким уровнем обогащения, поэтому при неблагоприятном развитии ситуации недоброжелатели не смогут превратить его в оружейный плутоний.

Параллельно с созданием инновационного реактора, разработчики ведут дискуссии с регулирующими органами по вопросам адаптации существующего законодательства, так как применение мобильных источников ядерной энергии на сегодня не регламентировано.