Apple запатентует систему обнаружения трещин на лобовых стеклах авто

Компания Apple подала в Патентное ведомство США заявку на патент, описывающий систему раннего электронного обнаружения трещин в лобовых стеклах автомобилей. Соответствующий документ был опубликован 19 ноября 2020 года.

Apple запатентует систему обнаружения трещин на лобовых стеклах авто
Вождение автомобиля. Фото MikeRun

Во время движения автомобиля на лобовом стекле могут появляться сколы и трещины от прилетающих камней или других предметов, особенно когда речь идет о трассе, где скорость обычно достаточно высока. При этом имеющийся в стеклах с электрообогревом тонкий нагревающий элемент также может быть поврежден.

 "Если оставить это повреждение незамеченным, существует риск того, что тонкая пленка подвергнется коррозии из-за воздействия влаги или что эта тонкая пленка может работать неправильно. Окна, на которых появляются небольшие трещины, также могут быть склонны к более обширным трещинам", — говорится в описании патентной заявки.

Сообщается, что такая технология сможет самостоятельно связываться с технической службой по электронной почте и назначать встречу для ремонта как без вмешательства водителя, так и с его согласия.

Таким образом, даже несмотря на то, что в планы Тима Кука и его инженеров больше не входит выпуск своего автомобиля, компания продолжает разрабатывать связанные с автомобильной отраслью технологии.