Wikimedia планирует оказывать интернет-гигантам платные услуги

Организация Wikimedia Foundation, которая стоит за крупнейшей интернет-энциклопедией Wikipedia, планирует запуск платного обслуживания для организаций крупного бизнеса. Об этом стало известно из вчерашней публикации в издании Wired.

Wikimedia планирует оказывать интернет-гигантам платные услуги
Wikimedia Enterprise. Фото Константин Завьялов / gdeichto.ru

Услуги станут доступными в 2021 году через сервис Wikimedia Enterprise и будут нацелены в основном на компаний-гигантов, таких как Google или Facebook. При этом, бесплатный доступ к энциклопедии для всех будет сохранен. Смысл платной услуги заключается в более быстром и удобном доступе к большим массивам данных. В целом, Wikimedia Enterprise можно рассматривать как платную версию уже существующего API энциклопедии, который позволяет забирать статьи для публикации на собственных серверах.

Многие IT-гиганты используют данные «Википедии» в том или ином виде. Например, Google дополняет ими результаты своей поисковой выдачи, а Amazon и Apple используют данные в работе своих голосовых помощников Alexa и Siri. К тому же, «Википедия» широко используется онлайн-сервисами для быстрой проверки информации с целью улучшения качества обслуживания своих пользователей.

Лейн Беккер, старший управляющий организации Wikimedia Foundation, пояснил, что в настоящее время компании зачастую платят штатным сотрудникам за работу по ручной обработке и форматированию данных из энциклопедии, а через Wikimedia Enterprise все данные будут отдаваться уже в обработанном виде, позволяя снизить затраты на персонал. Также можно отметить возможность получения через платный сервис надежных версий статей, которые были одобрены сообществом редакторов энциклопедии, благодаря чему снижается риск использования данных, испорченных вандалами.

Несмотря на то, что некоторые представители бизнеса оказывают энциклопедии поддержку в виде пожертвований, встречаются и случаи крупномасштабного использования ее данных без предварительного извещения вышестоящей организации Wikimedia, что ее представители считают неэтичным.

На странице часто задаваемых вопросов фонда Wikimedia уточняется, что цель Wikimedia Enterprise состоит не в том, чтобы «заставить IT-корпорации платить», а в предоставлении помощи при решении специфических, хорошо известных проблем при использовании данных из энциклопедии в крупных масштабах.