Facebook может выпустить версию Instagram для детей до 13 лет

Компания Facebook, владеющая социальной сетью Instagram, начала работу над версией сервиса для детей возрастом до 13 лет. Об этом изданию BuzzFeed News сообщил руководитель Instagram Адам Моссери.

Facebook может выпустить версию Instagram для детей до 13 лет
Instagram. Фото PxHere (CC0)

Топ-менеджер сообщил, что родительская компания Facebook знает о том, что несмотря на прямой запрет условиями сервиса его использование детьми до 13 лет, в Instagram зарегистрировано большое их количество, при этом детально проработанного плана по решению проблемы пока нет. В качестве альтернативы предлагается создание специальной версии сервиса для детей, в которой их родители смогут все контролировать.

«Все больше детей просят своих родителей зарегистрировать их в приложениях соцсетей, чтобы быть на связи со своими друзьями, поэтому мы работаем над созданием дополнительных продуктов, таких как „Messenger Kids“, которые подходят детям и могут контролироваться их родителями. Мы рассматриваем возможности внедрения родительского контроля в Instagram, чтобы дети имели возможность общаться с друзьями, развиваться и заниматься своими хобби», — сказал Джо Осборн, пресс-секретарь компании Facebook в ответе на запрос издания The Verge.

Помимо проблем, связанных с конфиденциальностью детей, разработка онлайн-сервисов для пользователей младше 13 лет несет в себе и юридические риски для IT-компаний. Так, в сентябре 2019 года Федеральная торговая комиссия оштрафовала Google на 170 млн долларов за сбор информации об онлайн-активности малолетних пользователей в целях показа им рекламы по интересам на YouTube, что является нарушением закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA). По тем же основаниям в феврале 2019 года на 5.7 млн долларов была оштрафована площадка Musical.ly, предшественник TikTok.

Facebook запустил версию сервиса обмена сообщениями Messenger Kids для детей возрастом от 6 до 12 лет в 2017 году, за что подвергся критике со стороны детских правозащитников, призывавших Марка Цукерберга закрыть ее. В 2019 году стало известно, что благодаря ошибке в коде Messenger Kids, дети смогли в обход родительского контроля подключаться к беседам с незнакомыми им пользователями, неавторизованных на общение с ними. После обнаружения проблемы, Facebook просто закрыл все неавторизованные родителями чаты, сообщив лишь, что проблема коснулась очень небольшой части пользователей.