Роскачество определило лучшие противоударные и водонепроницаемые смартфоны на рынке России

Роскачество провело серию тестов и опубликовало результаты, которые определили лучшие противоударные и водонепроницаемые смартфоны в РФ. Кроме того, были названы самые непрочные модели.

Роскачество определило лучшие противоударные и водонепроницаемые смартфоны на рынке России
Смартфон Blackview BV9500. Фото Blackview

Так, не боящийся влаги и ударов смартфон должен иметь прочный корпус из металла, высокопрочного поликарбоната или пластика. У него должен быть противоударный дисплей из улучшенного стекла, а также максимальный уровень защиты от пыли и влаги, обозначаемый кодом IP68. Разумеется, не бывает смартфонов полностью неуязвимых, но тесты Роскачества дают возможность ориентироваться на лучшие модели.

В аккредитованной лаборатории Роскачества проводятся тесты, которые покупатель не сможет осуществить во время покупки, потому что этого не позволит продавец. Во время испытаний делаются тесты на царапины, барабанный тест в специальной трубе, тесты на водо- и пыленепроницаемость.

По результатам испытаний определяются лучшие модели, проявившие стойкость к царапинам, множественным падениям с метровой высоты и так далее.

Лучшими противоударными смартфонами по версии Роскачества оказались OnePlus 6, Нonor 10, Blackview BV9500, Honor 9 Lite и iPhone 12 Pro Max.

Лучшими по водонепроницаемости стали Sony Xperia 10 II, Huawei Mate 40 Pro, Samsung Galaxy S8+, Samsung Galaxy Note8 и Google Pixel 5 5G.

Также были названы самые хрупкие модели, которые, можно сказать, провалили барабанный тест: Huawei Mate Xs 5G, Samsung Galaxy A50, Samsung Galaxy Note10 Lite, Samsung Galaxy A70 и Samsung Galaxy A80. Это означает, что они требуют к себе очень бережного отношения.