В рейтинге 10 самых популярных смартфонов доминируют модели Apple и Samsung

Аналитики исследовательской компании Counterpoint Technology Market Research составили рейтинг самых продаваемых смартфонов по итогам апреля 2022 года. В списке лидируют мобильные устройства двух брендов — Apple и Samsung.

В рейтинге 10 самых популярных смартфонов доминируют модели Apple и Samsung
iPhone 13 и 13 Pro Max. Фото Vanja Matijevic / Unsplash

Возглавил ТОП-10 самых продаваемых смартфонов апреля iPhone 13, на долю которого пришлось около 5,5% продаж. За ним следует iPhone 13 Pro Max с продажами на уровне 3,4%, а замыкает тройку лидеров iPhone 13 Pro, который выбрали около 1,8% покупателей новых смартфонов. В десятку самых популярных смартфонов вошли еще две модели iPhone — iPhone 12 и новый iPhone SE. Они заняли четвертое и седьмое место соответственно с долей 1,6% и 1,4%.

Также в рейтинг Counterpoint Research вошли четыре смартфона Samsung. Так, на пятом месте с долей 1,5% расположился нынешний флагман Samsung Galaxy S22 Ultra 5G. За ним на шестом месте идет Samsung Galaxy A13, доля которого составила 1,4%. А восьмое и девятое места заняли Samsung Galaxy A03 Core и Galaxy A53 5G, которым досталось 1,4% и 1,3% от общего объема продаж новых смартфонов.

ТОП-10 самых продаваемых смартфонов апреля. Изображение Counterpoint Research
ТОП-10 самых продаваемых смартфонов апреля. Изображение Counterpoint Research

Завершает рейтинг Redmi Note 11 LTE. Свой выбор на этом китайском смартфоне в апреле остановили 1,3% покупателей, что позволило ему занять десятое место в списке самых популярных аппаратов. Интересно, что если говорить только о продажах Xiaomi, то доля Redmi Note 11 LTE там составляет 11%.

Кстати, мировой рынок смартфонов переживает сейчас не лучшие времена из-за высокой инфляции, снижения покупательской активности и сохраняющегося дефицита полупроводников. И по этой причине Apple решила не увеличивать объемы производства iPhone в этом году.

Источник: Counterpoint Research