140 тыс. рублей и выше: сколько россияне заплатят за летний отдых в Турции

«АиФ»: туроператоры из РФ сообщили о резком росте цен на отдых в Турции летом 2023 года

Турция остается самым популярным направлением для отдыха среди российских туристов. Повышенный спрос на отдых в этой стране сохраняется, несмотря на заметный рост цен, пишут «Аргументы и факты».

140 тыс. рублей и выше: сколько россияне заплатят за летний отдых в Турции
Флаг Турции на фоне мечети Ортакёй. Фото Meg Jerrard / Unsplash

Как рассказала журналистам основатель туристического онлайн-агентства Анна Невзорова, цены на раннее бронирование отдыха в Турции в 2023 году выросли к прошлому году на 30-50%. Связано это в первую очередь с высоким уровнем инфляции и, как следствие, ростом цен на продовольствие, а также с тем, что отдых в Турции бронируют не только россияне, но и путешественники из западных стран.

Однако рост цен почти не отразился на спросе. Популярность этого направления у российских туристов объясняют коротким авиаперелетом, широкой полетной программой из регионов и системой «все включено».

По информации издания, отдых в Турции на двоих на 10 ночей в трехзвездочном отеле по системе «все включено» и с учетом перелета обойдется в среднем в 140-150 тыс. рублей, а в четырехвездочном — в 145-180 тыс. рублей. Стоимость турпакета на 10 ночей в бюджетном пятизвездочном отеле варьируется от 150 до 180 тыс. рублей, а с отелем на «твердую пятерку» отдых обойдется в 190-275 тыс. рублей. Что же касается люксовых турецких отелей, то за отдых в них придется выложить 1-1,5 млн рублей или даже больше.

Ранее российские туроператоры заявили о росте интереса россиян к таким направлениям, как Греция и Италия. Чем интересны эти направления, рассказывали «Где и что».

Источник: АиФ