В России может вырасти в цене ОСАГО из-за подорожания запчастей

После актуализации справочников средней стоимости автомобильных запчастей и ремонта транспортных средств российских автовладельцев ждет повышение стоимости ОСАГО. Однако рост выплат будет избирательным. Как изменится размер обязательного автострахования, разбирались журналисты издания «За рулем».

В России может вырасти в цене ОСАГО из-за подорожания запчастей
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

По сравнению с последним обновлением каталога, которое произошло девять месяцев назад, средние цены на автомобильные комплектующие увеличились на 23%. Причиной повышения стали валютные колебания и перебои с поставками в связи с ограничительными мерами на фоне пандемии.

Изменения для запчастей разных производителей неодинаковы: к примеру, детали для Renault подорожали на 9%, а для Toyota – на 40%. 

Однако стоимость запчастей при наступлении страхового случая – это далеко не 100% в понесенном убытке. Поэтому выплаты по ОСАГО не вырастут на те самые 23%, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев в интервью «РГ». По его словам, средние выплаты увеличатся на 14%, а стоимость полиса возрастет на 5-6%, и то не для всех.

Сильнее всего нынешний рост цен ударит по кошельку так называемых «проблемных клиентов» и тех, кто владеет автомобилями с наиболее подорожавшими запчастями.