Baidu испытает платное беспилотное такси в китайском Цанчжоу

Китайская компания Baidu получила все необходимые разрешения для проведения экспериментов по коммерческой эксплуатации беспилотных такси в китайском Цанчжоу. Город, в котором предполагается проводить тесты, находится примерно в 240 км к югу от Пекина.

Baidu испытает платное беспилотное такси в китайском Цанчжоу
Автомобиль Apollo. Фото Sundry Photography/Shutterstock.com

Местные власти предоставили службе роботакси Apollo Go разрешение на проведение коммерческих испытаний 35 автомобилей и еще 10 разрешений на испытание полностью беспилотных машин.

В Baidu заявляют, что полученные документы позволят ей стать первой в Китае бизнес-структурой, которая начнет тестирование организации и практической эксплуатации платного беспилотного такси. Чтобы получить необходимые разрешения, автомобилям Baidu необходимо было покрыть расстояние минимум в 50 000 км непростых испытаний на местных автодорогах.

По состоянию на начало марта 2021 г. общий пробег машин ее автопарка в Цанчжоу с лихвой перекрыл необходимый лимит и составил около 525 000 км. Компания планирует в ближайшие 3 года распространить эту инновационную услугу на 30 китайских городов.

Напомним, Baidu впервые начала тестирование автономных транспортных средств в китайском Цанчжоу прошлым летом. Испытания своих авто-дронов компания также проводит в Пекине и Чанше, столице китайской провинции Хунань.