Перспективный стартап Byton оказался на грани закрытия

Китайско-немецкий стартап электрокаров Byton оказался на грани банкротства

Перспективный электромобильный стартап Byton оказался на грани банкротства. Как сообщают «Автоновости дня», против главного кредитора компании в лице китайской Nanjing Zhixing New Energy Vehicle подано сразу несколько исков о финансовой несостоятельности.

Перспективный стартап Byton оказался на грани закрытия
Byton M-Byte. Фото Byton

Таким образом, велика вероятность, что Byton лишится и последнего, третьего по счету инвестора. В 2020 году в стартап перестали вкладывать китайский автоконцерн FAW и тайваньский техногигант Foxconn, а теперь компания почти наверняка потеряет средства и от Nanjing Zhixing New Energy Vehicle, столкнувшейся с серьезными финансовыми проблемами на родине.

Интерьер Byton M-Byte. Фото Byton
Интерьер Byton M-Byte. Фото Byton

Напомним, в последнее время Byton готовился запустить «в серию» электрический кроссовер M-Byte, чье пробное производство началось весной прошлого года. Главной особенностью модели назывался изогнутый 48-дюймовый дисплей в салоне, который объединял в себе цифровую комбинацию приборов и сенсорный экран медиасистемы, также поддерживающей управление голосом и жестами.

В движение Byton M-Byte приводился единственным 272-сильным электромотором, установленным на задней оси. На выбор были доступны два аккумулятора емкостью 72 и 95 кВт*ч с запасом хода (на одной зарядке) от 430 до 550 километров.