PNAS: Дикие овцы помогли учёным объяснить главные факторы долголетия

Продолжительность жизни человека или животного зависит больше от генетической предрасположенности, чем от внешних факторов вроде стресса и питания. К такому выводу пришли норвежские ученые, изучавшие замкнутую популяцию диких овец в Шотландии на протяжении 20 лет.

PNAS: Дикие овцы помогли учёным объяснить главные факторы долголетия
Дикие овцы. Фото Michele Truex (CC BY-NC 2.0)

Анализируя связь между длиной теломер (концевых участков хромосом), их сохранностью и продолжительностью жизни, авторы исследования выяснили, что долголетие коррелирует с длиной теломер – генетическим фактором, переходящим из поколения в поколение, следует из статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

А вот внешние факторы, к которым также относятся условия жизни(качество питания, режим сна, пребывание на свежем воздухе и прочее) и окружающей среды, не влияют на долголетие и не располагают к нему, считают ученые.

Ранее «ГиЧ» сообщил о том, что зевота у африканских львов так же заразительна, как и у людей – такая «синхронность» позволяет хищникам вместе охотиться, выращивать детенышей и защищаться от посторонних. Это выяснили итальянские ученые, изучавшие поведение львов в заповеднике Макалалаи в Южной Африке в течение пяти месяцев.