ГИБДД России предупредила водителей о новых штрафах за тюнинг

В Госавтоинспекции напомнили водителям о новых правилах тюнинга автомобилей, вступивших в силу в РФ в 2021 году. По новому ГОСТ №33670, любое незаводское допоборудование теперь должно проверяться в специализированных лабораториях и регистрироваться в ГИБДД.

ГИБДД России предупредила водителей о новых штрафах за тюнинг
Тюнингованный автомобиль. Фото Gabriel Dias Pimenta / Unsplash

Согласовывать, в частности, нужно нестандартные бамперы и спойлеры, лебедки, фаркопы, «кенгурятники» (защитные металлические конструкции), несертифицированное газобаллонное оборудование, а также неродные элементы подвески, нештатные выхлопные системы и оптику.

«Любые изменения в конструкции транспортного средства, которые влияют на безопасность дорожного движения, должны проводиться только с разрешения ГИБДД, а информация о них должна быть внесена в регистрационные документ», — пояснили в Госавтоинспекции.

Ездить на машине с нелегальным тюнингом запрещено. И если в первый раз можно «отделаться» относительно небольшим штрафом в 500 рублей (по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ), то за второе нарушение придется заплатить уже 5 тысяч рублей и лишиться прав на срок от одного до трех месяцев. Кроме того, автомобиль могут снять с регистрации и изъять СТС.

Во избежание подобных рисков (снятия машины с учета — прим.) водитель должен устранить все нарушения в течение 10 дней и предоставить автомобиль в ГИБДД МВД России по месту регистрации. В противном случае его регистрация будет аннулирована, подчеркнули в ведомстве.