СМИ рассказали, как водители в РФ нарушают ПДД и не платят штрафы

Некоторые российские автовладельцы по-прежнему уповают на лазейки в законах и безнаказанно нарушают ПДД. Чтобы не платить штрафы, они снимают автомобили с учета, регистрируют их на так называемые фирмы-однодневки и ездят с переписанными договорами купли-продажи, пишет РИА «Новости».

СМИ рассказали, как водители в РФ нарушают ПДД и не платят штрафы
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

«Сначала [автовладелец] зарегистрировал авто на себя. После заключил фиктивный договор купли-продажи со знакомым. В ГИБДД заявил, что машину продал, а госномера и свидетельство о регистрации транспортного средства якобы принесет новый владелец. В результате автомобиль оказался по сути бесхозным: его нет в базах ГИБДД и департамента транспорта Москвы», — рассказал изданию один из автолюбителей.

Сотрудникам ДПС в случае остановки он предъявляет старое СТС, а действителен документ или нет, они обычно даже не проверяют.

Вторая популярная схема — регистрация автомобиля на так называемую «фирму-однодневку». При накоплении большого количества штрафов ее просто ликвидируют, а машину передают в собственность другому юрлицу. Штрафы же по наследству не переходят и остаются неоплаченными.

Наконец, еще одна категория автолюбителей снимает номера и обманывает инспекторов, говоря им, что «купили машину буквально на днях». Таким образом, при наличии действующего (хоть и переписанного) договора купли-продажи штрафовать их становится не за что.