Водителям в России перечислили 7 способов уменьшить расход топлива летом

Вопрос экономии топлива актуален не только зимой, но и летом, когда его увеличению способствует работающий «на износ» кондиционер. Как уменьшить «аппетит» автомобиля в летнюю жару, рассказала «Российская газета».

Водителям в России перечислили 7 способов уменьшить расход топлива летом
Пистолеты на АЗС. Фото ResoneTIC

Первый и самый эффективный способ добиться экономии — перейти на «щадящий» скоростной режим. Крейсерская скорость в пределах 80-90 км/ч непременно поможет «дотянуть» до заправки даже при пустеющем баке.

Также расход напрямую зависит от топлива. Ради максимальной экономии стоит выбирать высокооктановое горючее — при более высокой цене оно обеспечивает больший запас хода и уменьшает риск детонации в двигателе.

Третий фактор – давление в шинах. При отсутствии датчиков его нужно регулярно проверять, а для того, чтобы хотя бы немного уменьшить расход, лучше накачивать шины на 0,3-0,5 атмосферы больше, чем обычно.

Кондиционером, по мнению экспертов, тоже стоит пользоваться по-особому. В частности, рекомендуется немного увеличить температуру и включать его лишь время от времени — это позволит избежать перерасхода, который иногда доходит до 1,5-2 литров на 100 километров пути, пишут «Автоновости дня».

Кроме того, важно правильно выбирать время поездки (например, выезжать до появления пробок или после них), вовремя менять воздушный фильтр и следить за манерой езды, по возможности избегая резких стартов, перестроений и пробуксовок.