В Турции автопром оказался разнообразнее и шире, чем в России

Мало кто знает, но один и тот же автомобиль в разных странах может серьезно отличаться не только оснащением, но и дизайном. Чем отличаются машины в Турции и России, рассказал портал iReactor.

В Турции автопром оказался разнообразнее и шире, чем в России
Renault Clio. Фото Renault

Так, если посмотреть на линейку Renault, то в Турции она заметно шире и разнообразнее, чем в России – там есть седаны Fluence и Megane, хэтчбек Clio и другие модели, которые уже несколько лет представлены у нас только на вторичном рынке.

В Турции же французская марка собирает двигатели, которые затем поставляются сразу на несколько заводов в Испании, Франции, Румынии, Словении, Марокко, Индии и даже ЮАР. Для сравнения, российское производство Renault работает только на домашний рынок и близкие к нам страны СНГ.

Плюс ко всему, в Турции обожают Fiat. И если в России эти машины спросом не пользовались, то турки, наоборот, охотно покупают их. Особняком в турецкой линейке Fiat стоит седан Aegea, созданный совместно с инженерами концерна FCA (Fiat Chrysler Automobiles) – в ближайшие три года итальянцы намерены выпустить более 1,3 млн таких машин, которые потом поступят в продажу в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.