Эксперты рассказали, что нельзя менять в автомобиле без согласования в ГИБДД

Тюнинг автомобиля без согласования в ГИБДД обернется штрафом для водителя в РФ в 2021 году

Почти любой тюнинг сегодня считается полноценным изменением в конструкции автомобиля и подлежит обязательной регистрации в ГИБДД. Что точно нельзя менять в машине без согласования с Госавтоинспекцией, рассказал портал Autonews.ru.

Эксперты рассказали, что нельзя менять в автомобиле без согласования в ГИБДД
Багажник на крыше автомобиля. Фото MIKI Yoshihito

Прежде всего, напомним, что подход к автотюнингу в России в 2021 году серьезно изменился: регистрировать его стало сложнее, и даже небольшие изменения теперь часто «забраковываются» прямо на техосмотре.

Чтобы сделать все по закону, сначала нужно проверить будущую доработку в специальной испытательной лаборатории, которая должна выдать заключение и внести информацию о планируемом изменении в электронный реестр. Далее следует получить разрешение на тюнинг в ГИБДД, а потом, уже после тюнинга, снова обратиться в лабораторию за протоколом экспертизы безопасности. На финальном этапе останется лишь пройти внеочередной техосмотр и вновь обратиться в ГИБДД, где инспектор осмотрит машину и выдаст свидетельство, разрешающее эксплуатацию «тюнингованного» автомобиля, либо откажет в его выдаче, указав причину.

Без согласования в ГИБДД точно нельзя:

  • Монтировать аэродинамические обвесы, сабвуферы, усилители и другие нештатные звуковые системы;
  • Ставить нестандартные по размеру колеса;
  • Ставить дополнительный силовой бампер;
  • Занижать или завышать подвеску.

При этом установка сцепного устройства, а также вещевых боксов или рейлингов на крышу тюнингом не считается. Самое важное, чтобы они были сертифицированы производителем и внесены в техническую документацию на автомобиль – иначе их установку тоже придется отдельно согласовывать с Госавтоинспекцией, пишут «Автоновости дня».

Ездить на машине с нелегальным тюнингом запрещено. И если в первый раз можно «отделаться» относительно небольшим штрафом в 500 рублей (по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ), то за второе нарушение придется заплатить уже 5 тысяч рублей и лишиться прав на срок от одного до трех месяцев. Кроме того, автомобиль могут снять с регистрации, если его владелец не устранит незаконные изменения и не подтвердит это в районном МРЭО ГИБДД МВД в течение 10 дней.