Эксперт прокомментировал рост спроса на шины в России

Автоэксперт Кадаков назвал ажиотажным спрос на рынке шин в РФ в марте 2022 года

После того, как несколько иностранных шинных брендов приостановили работу в России, спрос на их продукцию только вырос. Из-за этого рынок шин столкнулся со сложной ситуацией, хотя повышенный спрос на нем наблюдался и раньше, заявил «Ленте.ру» главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Эксперт прокомментировал рост спроса на шины в России
Шина Michelin. Фото Michelin

«На российском рынке [в 2021 году] шин продали больше, чем 2020 году. И все это было подстегнуто ажиотажным спросом на автомобили, в том числе и на вторичном рынке. Ведь когда люди покупают машины на вторичном рынке, очень часто сразу меняют шины», — сказал эксперт.

По словам Кадакова, это привело к тому, что за прошлый год автомобильные покрышки выросли в цене еще на 30 процентов, однако спрос на них все равно не упал. Сейчас же спрос снова растет, поскольку люди понимают, что «завтра все станет еще дороже».

«Тем более когда некоторые производители временно приостанавливают свою работу — как производство в России, так и импорт. Поэтому да, проблема есть», — отметил Максим Кадаков.

Сильнее всего, добавил он, сложившаяся ситуация «бьет» по покупателям дорогих шин больших типоразмеров. Ведь если на 14-дюймовые или 15-дюймовые колеса есть широкий выбор резины российских производителей, то найти альтернативу большим импортным покрышкам куда труднее.

Источник: Лента.ру