Автоэксперт Моржаретто пояснил неэффективность сигнализации для защиты авто от угона

Некоторые водители думают, что для защиты автомобиля от угона хватит и сигнализации, но на самом деле это далеко не так. Обычная сигнализация недостаточно надежна и потому она может считаться полноценной альтернативой противоугонной системы, заявил «Ленте.ру» автоэксперт Игорь Моржаретто.

Автоэксперт Моржаретто пояснил неэффективность сигнализации для защиты авто от угона
Угон автомобиля. Фото TheDigitalWay / Pixabay

«Сигнализация от угона никогда никого не спасала. Она просто отпугивает каких-то людей: в основном, начинающих воришек и наркоманов. Или привлекает внимание соседей. Но если это глубокой ночью, скорее всего, просто все будут ругаться», — сказал Игорь Моржаретто.

Другое дело — противоугонная система. По мнению эксперта, в определенных ситуациях она действительно может остановить злоумышленников и предотвратить угон машины, особенно, если на ней дополнительно установлены механические средства защиты вроде замков на рулевом валу, педальном узле, тормозном диске, коробке передач или капоте, пишут «Автоновости дня».

В заключение Игорь Моржаретто посоветовал не бояться всплеска числа автоугонов, о котором еще месяц назад говорили через СМИ даже страховщики. Главное, по его словам, внимательно относиться к защите своего авто и выбору мест для его стоянки.