Швейцарские аналитики считают золото самым выгодным вложением

До конца декабря 2020 года выгоднее всего вкладываться в золото. С таким мнением выступили аналитики инвестиционного банка UBS (Швейцария).

Швейцарские аналитики считают золото самым выгодным вложением
Золото. Фото Sabrinna Ringquist / Unsplash

По словам специалистов, через три месяца цена золота достигнет 2000 долларов за унцию (31,1 г), а подобный курс является отличным способом застраховать свои накопления от потерь. Для справки: сейчас трейдеры торгуют золотом по 1880,8 доллара за унцию. Швейцарские аналитики считают, что золото стабильно к ситуации вокруг выборов президента США и мировой обстановке в целом, в отличие от большинства других активов.

С мнением UBS нельзя не согласиться – золото в 2020 году уже пробивало двухтысячную отметку, и если бы не переток инвестиционных вложений в другие активы на фоне короткой передышки в пандемической ситуации, этот показатель мог бы зафиксироваться на более длительный срок. Ну а теперь, когда грянула давно обещаемая «вторая волна» коронавируса, этот драгметалл снова растет в цене.

К слову, российские коммерческие банки тоже активно скупают золото. К 1 сентября объем «золотых» инвестиций составил более 568 млрд рублей.