ИКИ РАН и CNSA совместно подготовят миссию к астероиду и комете

Китай договорился с Россией о совместном осуществлении будущей космической миссии по исследованию астероида (469219) Камоалева при его приближении к Земле и последующему посещению кометы 133P/Эльста — Писарро, находящейся в области главного пояса астероидов.

ИКИ РАН и CNSA совместно подготовят миссию к астероиду и комете
(469219) Камоалева. Иллюстрация NASA/JPL

Планируется, что китайский межпланетный аппарат в рамках амбициозной экспедиции стартует в 2024 году. Программой полета предусмотрен сбор образцов породы с небольшого, размером 30×100 метров, астероида (469219) Камоалева, ранее называвшегося (469219) 2016 HO3, в фазе его сближения с нашей планетой. После возвращения аппарата в околоземное пространство и доставки образцов астероидного грунта на Землю зонд направится к главному поясу астероидов для исследования кометы 133P/Эльста — Писарро.

Россия будет участвовать в этой экспедиции, предоставив специальное научное оборудование, разработанное Институтом космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Выбор в пользу российских приборов был сделан по результатам специального конкурса, организованного Китайским национальным космическим управлением (CNSA).

Космический корабль Zheng He (Чжэн Хэ), названный в честь легендарного адмирала эпохи китайской династии Мин, путешественника и дипломата, жившего на рубеже XIV-XV веков, будет оснащен мощными фото- и видеокамерами, мультиспектральными и спектрометрическими камерами, а также радаром, магнитометром и другими приборами, незаменимыми для исследований в дальнем космосе. Часть из этого оборудования обеспечит российская сторона.

В частности, по словам Олега Вайсберга, научного сотрудника ИКИ, на Zheng He будут установлены российские приборы для обнаружения и измерения потоков ионов и электронов, детектор для изучения взаимодействия плазмы солнечного ветра с небольшими космическими телами. С помощью этой исследовательской нагрузки будут проводиться замеры разреженной атмосферы и ионосферы кометы главного пояса астероидов.