Специалисты РАН и «Москвариума» будут изучать нерпу на Байкале

Популяция нерп на озере Байкал продолжает расти, поэтому все активнее обсуждается вопрос о регулировании численности этих животных. Чтобы принять решение о необходимости подобных действий, в Бурятию отправилась группа ученых и экологов. Об этом сообщает ТАСС.

Специалисты РАН и «Москвариума» будут изучать нерпу на Байкале
Нерпы. Фото Nina Zhavoronkova

Специалистам Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН и их коллегам из Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» предстоит в сотрудничестве с представителями Байкальского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии изучить условия обитания нерп, подсчитать количество особей и проверить состояние животных.

Сейчас численность байкальских нерп составляет порядка 130 000, в то время как оптимальной для территории подобного размера считается количество в 100 000 особей.

Озеро Байкал является замкнутой экосистемой. Количество того или иного вида обитателей в таком водоеме не может превышать предельно допустимые нормы. Иначе неизбежна эпизоотия, подобная той, что произошла в 1987—1988 гг., когда в Бурятии погибли около 15 000 нерп.

Для того чтобы не допустить заражения животных чумой плотоядных, может быть принято решение об ограниченном промышленном отлове. Вопрос о подобном промысле будет обсуждаться с представителями Минприроды РФ.